en fr de 

Was bisher geschah...

14. Oktober 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 3

Modulor Quartet

Franz Schubert (1797-1828): Der Tod und das Mädchen

07. Oktober 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 2

Judit Polgar, Michaela Unsinn

Charles Koechlin (1867-1950): Le printemps | Reynaldo Hahn (1874-1947): Si mes vers avaient des ailes, L'heure exquise | Ernest Chausson (1855-1899): Le colibri | Paulin Viardot-García: Évocation | Vincent d’Indy (1851-1931): L’amour et le crâne | Claude Debussy (1862-1918): Romance | George Bizet (1838-1857): Habanera

30. September 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 1

Iker Sáez Liébana, Samuel Matzner, Gabriel Vieira

Claude Debussy (1862-1918): Sonate für Flöte, Viola und Harfe | Arnold Bax (1883-1953): Elegiac Trio

17. September 2021

About us

Jelena Dojčinović, Nermin Tulic

Bosnische Liebeslieder

08. August 2021

Summercamp Aargauer Kunsthaus

Graciela Martinez Arribas, Neel Jansen, Malwina Sosnowski

Arvo Pärt (*1935): Fratres | J. S. Bach (1685-1750): Gavotte aus Partita in E-Dur | L. Auerbach (*1973): Lonely Suite | H. I. F. Biber (1644-1704): Passacaglia | J. Massenet (1842-1912): Meditation aus Thaïs

14. Juli 2021

100 Klaviere

Mischa Cheung, Marta Patrocínio, Luc van Doornick, Marco Amherd, Dani Fueter, Duri Collenberg, Andi Szalatnay, Judit Polgar, Stefan Kägi, Lua Jungck, Jan Šprta, Visual Vin, and many more

J. S. Bach (1685-1750): Aria aus den Goldberg-Variationen | Arvo Pärt (*1935): Hymn to a Great City | Philip Glass (*1937): Four Movements for Two Pianos: Movement 1 | John Cage (1912-1992): In A Landscape

12. Juni 2021

OSZILOT @ Schlachthof Zürich

OSZILOT

Eigene Kompositionen.

27. Februar 2021

Soundaway Sessions | Vol. 6: Oud

Wael Sami Elkholy

Verschiedene Stücke (Eigene Werke, Adaptionen von Liedern von Fairouz, uvm.).

27. Februar 2021

Soundaway Sessions | Vol. 5: Geige

Rita Nakad

J. S. Bach (1685-1750): Verschiedene Sätze aus den Sonaten und Partiten für Violine solo

26. Februar 2021

Solo-Posaunenchor

Stephen Menotti, Danielle Küchler Flores

Arthur Pryor (1870-1942): The Blue Bells of Scotland | L. v. Beethoven (1770-1827): Drei Equali | Alois Haba (1893-1973): Suite für vier Posaunen | Tommy Pederson (1920-1998): Gopher’s Serenade

20. Februar 2021

Soundaway Sessions | Vol. 4: Cello

Isabel Gehweiler

J. S. Bach (1685-1750): Sätze aus der 1., 3. und 4. Suite | Improvisation

13. Februar 2021

Soundaway Sessions | Vol. 2: Gitarre

Luka Stamenkovic

Barocke, romantische and zeitgenössische Kompositionen von D. Keller, J. S. Bach, S. L. Weiss, J. Mertz, C. Domeniconi geschmückt mit Reflektionen, Impromptus und Improvisationen

10. Dezember 2020

Human Rights Day

Anna Nero, Jelena Dojčinović, Samuel Braun, Laura Koerfer, Anil Sarikaya

Performance mit dem Text der UN-Menschenrechtskonvention in Kombination mit stummer Schauspiel-Performance und musikalischen Beiträgen

08. November 2020

Erdbeben in Schwamendingen

Aline Perino, Adelina Lahr, TeKi TeKua, White Pulse, Visual Vin

J. S. Bach (1685-1750): Suite für Violoncello Solo | A. Piazzolla (1921-1992): Le Grand Tango in A-Moll | C. Saint-Sanes (1835-1921): Cellokoncert Nr. 1 in A-Moll, op. 33 | E. Elgar (1857-1934): Cellokoncert in E-Moll, Op. 85 | Iggy Pop (*1947): Dirt | u.v.m

06. November 2020

Konzert im Park | Vol. 1: Klavier

Mischa Cheung

F. Gulda (1930-2000): Übungsstück Nr. 9 | Fazıl Say (*1970): Ballade no. 1, Paganini Jazz | Y. Shimomura (*1967) & M. Fuchs: The Messenger | Michael Jackson (1958-2009): Bad, Smooth Criminal (arr. Bence)

23. Oktober 2020

Halt auf Verlangen | Bahnhofsreisebüro Wipkingen

Jasminka Stenz, Johanna Lamprecht

J. S. Bach (1685-1750): Suite Nr. 1 für Viola solo (Original Violoncello Solo), BWV 1007, Courante | Max Reger (1873-1916): 1. Suite für Bratsche allein op. 131d, 4. Satz Molto vivace (Ausschnitt) | Paul Hindemith (1895-1963): Sonate für Viola allein op. 25 Nr. 1, 1. Satz: Breit | u.v.m.

26. September 2020

Josephine Baker meets Beyoncé | Kunsthaus Zürich

Ana Đorđević, Valentine Michaud, Lindi Mlaba, Avi Sliman

Darius Milhaud (1892-1974): La Création du Monde, excerpts | Igor Stravinsky (1882-1971): 3 pièces pour clarinette solo, movement 2 & 3 | Sidney Bechet (1897-1959): Petite Fleure | Jacob Ter Veldhuis (*1951): Grab It!

22. August 2020

Joachim Raff am Zürisee

Lena-Lisa Wüstendörfer, Swiss Orchestra, SIXOC Studios

Joachim Raff (1822-1882): Cavatina, Zwei Szenen op. 199 | Johann Carl Eschmann (1826-1882): Auszüge aus der «Grossen Konzert-Ouvertüre»

20. Juni 2020

Reflecting the Times

Mischa Cheung, Sadio Cissokho, tracy september, SIXOC Studios

Eigene Stücke und Improvisationen

März bis Juli 2020

Social Distancing – Musical Approaching

Stefan Kägi, Matteo Pagamici, Michal Muggli, Mirjam Gautschi, Andri Schatz, Rosanna Zünd, Noémi Büchi, Lucas Niggli, Anna Frey, Fortunat Froelich, Jakob Eisenbach, Levent Pinarci, Henry Notroff, Jonas Blumer, Axel Kolb, Chi Him Chik

Digitales Kompositionsprojekt

14. März 2020

Zeitz MOCAA Kapstadt | Südafrika-Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostible Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation

13. März 2020

Rootspring Kapstadt | Südafrika-Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans,Nomapostible Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | u. v. m.

12. März 2020

Youngblood Kapstadt | South Africa Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostible Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation

06. März 2020

Percussion Threads | Museum Rietberg

Cosmic Percussion Ensemble, Flora Luvualu, Adolfo Domingos, Djerba Manzeku, Dominique Polich, Nik Bärtsch, SIXOC Studios, Sabrina Kuhlmann

Giovanni Solima (*1962): Millenium Bug 1. Mvmt | Mark Ford (*1958): Afta Stuba | Emmanuel Séjourné (*1961): Calienta | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation | Neo Muyanga (*1974): eGolideni

29. Februar 2020

NachtSchattenGeräusche

Hyazintha Andrej

Benjamin Britten (1913-1976): Suite 1 & 3

27. Dezember 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 3: Geige & Cello

Mischa Cheung, Edouard Mätzener, Hitomi Niikura, SIXOC Studios

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): 1. Präludium (aus «5 Stücke für 2 Violinen und Klavier») | P. Tschaikowski (1840-1894): Op. 37b: Dezember | Astor Piazzolla (1921-1992): Winter, Frühling (aus «Die 4 Jahreszeiten von Buenos Aires») | Jean Sibelius (1865-1957): Water Droplets

20. Dezember 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 2: Hornquartett

Alexander Kushnarev, Reto Maag, Andrey Simonov, Nikita Yankovsky

Anton Bruckner (1824-1896): Andante in Des-Dur | Alexander Tscherepnin (1899-1977): 6 Horn-Quartette | Alexander Mitushin (1850-1920): Concertino für 4 Hörner | Richard Wagner (1813-1883): Pilgerchor aus Tannhäuser

13. Dezember 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 1: Klavier

Mischa Cheung

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Präludium und Fuge Nr. 4 e-Moll und Nr. 7 A-Dur (Op. 87), | Franz Schubert (1797-1828): Op. posth. D 946 1. Allegro assai und 2. Allegretto (aus «Drei Klavierstücke»), Impromptu Op. 90 Nr. 1

31. Oktober 2019

Herrencoiffeur

Pavla Flámová, Stefan Kägi

Sergei Rachmaninow (1873-1943): Vocalise Op. 34 | Franz Schubert (1797-1928): Nacht und Träume, D. 827 | Charles Alkan (1813-1888): aus 48 Esquisses, Op. 63; No. 21: Morituri te Salutant and No. 45: Les Diablotins | G. F. Händel (1685-1759): Theodora – O thou bright sun With darkness

07. September 2019

Pavillon Le Corbusier

Cosmic Percussion Ensemble

Iannis Xenakis (1922-2001): Rebonds B | Marc Mellits (*1966): Gravity | John Cage (1912-1992)/ Lou Harrison (1917-2003): Double Music | Steve Reich (*1963): Music for Pieces of Wood

04. August 2019

Fête des Vignerons

Mischa Cheung, Gaspar Riond, Gino Günzburger

Pjotr I. Tchaikovsky (1840-1893): Dumka | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung | Alberto Ginastera (1916-1983): Danzas Argentinas | Fazil Say (*1970): Black Earth, Paganini Jazz | J. S. Bach (1685-1750): Petit Prélude | Claude Debussy (1862-1918): Le petit nègre de Debussy

02. Juli 2019

Musikalische Rush Hours im Zürich HB

Graciela Martinez Arribas, Larisa Baghdasaryan, Neel Jansen, Corinne Angela Sutter, SIXOC Studios

Richard Strauss (1864-1949): Morgen | J. Haydn (1732-1809): Sonate Nr. 53 | Richard Wagner (1813-1883): Träume | J. S. Bach (1685-1750): Präludium in B-Moll | Giuseppe Verdi (1813-1901): Una macchia | George Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue

01. Juli 2019

Jam-Session @ Welcome to School

Vincent Glanzmann, Janic Sarott, Samuel Zerbato

Improvisationen mit Schlagzeug und Marimba.

30. Juni 2019

Letten Love

Edward Rushton, Jonathan Sells, Samuel Zerbato

Franz Schubert: Pause | Robert Schumann: Widmung | Hugo Wolf: Hoffärtig seid ihr, schönes Kind | Samuel Barber: Rain has Fallen op. 10 Nr. 1 | Zwei live vor Ort vertonte Liebesbriefe aus dem Publikum («Liebe Marie» und «Schwitzend sitzen wir am Letten»)

30. Juni 2019

Brunch-Date mit Musik

Isabell Goller, Annina Rusch

Jules Massenet (1842-1912): Thais Meditation | Jacques Ibert (1890-1962): Entr‘acte | Maurice Ravel (1875-1937): Habanera | Camille Saint-Saens (1835-1921): Fantasie | Joseph Jongen (1873-1953): Danse lente | Astor Piazzolla (1991-1992): Café 1960, Bordell 1930

29. Juni 2019

Opernarien auf der Psychoanalytikercouch

Ulrich Bahrke, Bastian Thomas Kohl, Samuel Zerbato

W. A. Mozart (1756-1791): Solche hergelaufne Laffen | Richard Wagner (1813-1883): Mögst du mein Kind den fremden Mann willkommen heissen

28. Juni 2019

Schostakowitsch in the dark

Hyazintha Andrej, Severin Kolb, Laura Koerfer, Momo Kunz, Julie Le Gac, Inès Morin, Christina Moser, Rahel Sternberg, SIXOC Studios

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Streichquartett in C-Moll, Op. 110 (1960)

27. Juni 2019

Erlebnis.xyz x guerillaclassics | RWI Bibliothek

Erlebnis.xyz, Kaleidoscope String Quartet, Malwina Sosnowski, SIXOC Studios, Sabrina Kuhlmann

Stücke und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (komponiert von Simon Heggendorn und David Schnee) | Philip Glass (*1937): Knee Play 2 aus Einstein on the Beach | v0ll & Boss: Improvisationen von Reflexionen IV von A. Kaltmauer, eigene Arrangements

22. Juni 2019

Dirigez-nous!

Theater Orchester Biel Solothurn, SIXOC Studios, Gino Günzburger

George Bizet (1838-1875): Carmen Präludium | Edvard Grieg (1843-1907): Peer-Gynt-Suite 1: In der Halle des Bergkönigs

20. Juni 2019

Zoo Zürich

Lukas Mantel, Leonel Quinta, Sabrina Kuhlmann

Improvisationen zu Tiergeräuschen | Ernesto Nazareth (1863-1934): Brejeiro, Arrangements für Klarinette

15. April 2019

ASVZ Superkondi

Gilberto Lo Surdo, Janic Sarott, Lukas Schrod, Andrea Scherrer

Jakka-B X Macks Wolf: Islands In The Sky

30. März 2019

The Residency

Sebastian Braun, SIXOC Studios

J. S. Bach (1685-1750): Präludium aus Cello Suite Nr. 1 für Cello Solo (G-Dur), Sarabande aus Cello Suite Nor. 1 für Cello Solo (G-Dur) | Pablo Casals (1876-1973): Song of the Birds | Krzysztof Penderecki (1933): Capriccio per Siegfried Palm | Mark Summer (1958): Julie-O

19. Februar 2019

Braui

Alfredo Ferre Martinez, Sherniyaz Mussakhan

Reinhold Glière (1874-1956): Duo für Violin und Cello (Op. 39) | J. S. Bach (1685-1750): Prélude end Allemande (aus Suite VI BWZ 1012 for cello solo) | Krzysztof Penderecki (*1933): aus Divertimento für Cello Solo: Scherzo & Notturno | Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate für Violine (Solo Nr. 6) | Kasachische Volkslieder

13. Dezember 2018

Kokoschka-Ausstellung | Kunsthaus Zürich

Christina Daletska, Anna Nero, Judit Polgar, Julien Minguely

Alban Berg (1885-1935): Die Nachtigall (aus Sieben Frühe Lieder, Nr. 3) | Anton Webern (1883-1945): Op. 13, Nr. 2

03. November 2018

Wien Animato

Hélène Drouguet, Lara Šalamon, Júlia Stuller, Rosa Welker

W.A. Mozart (1756 - 1791): Flötenquartett in D-Dur, KV 285, 1. Satz

25. Oktober 2018

Tonhalle Baustelle

Quartet Berlin Tokyo

Antonín Dvořák (1841-1904): Streichquartett No. 12, F-Dur, Op. 96

12. Juli 2018

Rote Fabrik

Theater HORA, Judit Polgar, Michaela Unsinn, Emanuel Delenga

Franz Lehar (1870-1948): Vilja Song | Gabriel Fauré (1845-1824): Après un rêve | Gioachino Rossini (1792-1868): La più mesta (la Cenerentola)

23. Juni 2018

Openair Wipkingen

Teo Gheorghiu, Silvan Hillmann

Enrique Granados (1867-1916): Stücke aus aus Goyescas (Op. 111) | Isaac Albéniz (1860-1909): Suite española (op. 47): Sevilla | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung (Die Hütte der Baba-Jaga und Das grosse Tor von Kiew)

16. Juni 2018

ZAZ Bellerive | Vol. 2: strings & vocals

Galatea Quartet, Rosa María Hernández, and friends

Stücke von Puccini, Bach, Telemann, Händel, Vivaldi, Mozart, Telemann, Haydn, Debussy

20. April 2018

Zürich HB

Mischa Cheung, Gino Günzburger

Masashi Hamauzu (*1971): Stücke aus Piano Collections Final Fantasy X | W. A. Mozart (1756-1791): Sonate C-Moll, KV 330 | F. Chopin (1810-1849): Andante Spianato | F. Liszt (1811-1886): Rhapsodie Espagnole S. 264 | S. Rachmaninov (1873-1843): Elegie Op. 3 Nr. 1, Polichinelle Op. 3 Nr. 2 | G. Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue for Piano Solo

14. April 2018

Helvetiaplatz

Matthias Schmitt (*1958): Ghanaia, Madrigal, Bulgarian Dances | Eric Sammut (*1968): Libertango | Alexej Gerassimez (*1987): Eravie | Sächsilüte-Marsch

25. Januar 2018

Migros City | Stauffacher | Longstreet

Lisa Lüthi, Edward Rushton

Friedrich Hollaender (1896-1976): Die Kleptomanin | Hanns Eisler (1898-1962): Lied von der belebenden Wirkung des Geldes | Boris Vian (1920-1959): Je bois | Kurt Weill (1900-1950): Je ne t’aime pas | Pink Martini: Je ne veux pas travailler | Bänkellied: Also das ist die Liebe

25. November 2017

RWI library | Café Zähringer

Kaleidoscope String Quartet

Kompositionen und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (Simon Heggendorn und David Schnee)

27. September 2017

Tadshikische Teestube Berlin

Mischa Cheung, Edouard Mätzener

Sergej Prokofiev (1891-1953): 2. Sonate, 4. Satz

25. August 2017

Badi Utoquai | Frau Gerolds Garten

Cosmic Percussion Ensemble

Julie Davila: Stool Pigeon | Nebosja Zivkovic (*1962): Trio per Uno Mvmt. 1 | Mitch Markovich (*1944): Teamwork

06. August 2017

Rimini Badi

Edouard Mätzener, Hitomi Niikura

Johan Halvorsen (1864-1935): Passacaglia (nach Händel)