Summercamp Aargauer Kunsthaus, Aarau
8. August 2021
Malwina Sosnowski, Graciela Martínez-Arribas, Neel Jansen

Arvo Pärt (*1935): Fratres | J. S. Bach (1685-1750): Gavotte aus Partita in E-Dur | L. Auerbach (*1973): Lonely Suite | H. I. F. Biber (1644-1704): Passacaglia | J. Massenet (1842-1912): Meditation aus Thaïs

Soundscapes aus dem Kunsthaus bis zum Münsterhof
14. Juli 2021
100 Pianist:innen

S. Rachmaninow (1873-1943): Étude-Tableaux Op. 39, no. 2 | J. S. Bach (1685-1750): Aria aus den Goldberg-Variationen | Arvo Pärt (*1935): Hymn to a Great City |György Kurtág (*1926): Auszüge aus Játékok | Philip Glass (*1937): Four Movements for Two Pianos: Movement 1 | John Cage (1912-1992): In A Landscape

 

OSZILOT @ Schlachthof Zürich
12. Juni 2021
Luc Gut, Rolf Hellat

Eigene Kompositionen

Fondation Beyeler, Basel
19. Mai 2021
Malwina Sosnowski, Graciela Martínez-Arribas, Neel Jansen

Musikalischer Naegeli-Spaziergang, Zürich
25. April 2021
Jalalu-Kalvert Nelson | Kevin Chesham

Improvisationen.

Schaufenster-Proben, Viadukt Zürich
20. März 2021
Martina Berther | Andrina Bollinger | Amit Dubester | Fernando Noriega | tracy september

Verschiedene Stücke.

Soundaway Sessions | Vol. 6: Oud
27. Februar 2021
Wael Sami Elkholy

Verschiedene Stücke (Eigene Werke, Adaptionen von Liedern von Fairouz, uvm.).

Soundaway Session | Vol. 5: Violine
27. Februar 2021
Rita Nakad

J. S. Bach (1685-1750): Verschiedene Sätze aus den Sonaten und Partiten für Violine solo.

Solo Posaunenchor
26. Februar 2021
Stephen Menotti

Arthur Pryor (1870-1942): The Blue Bells of Scotland | L. v. Beethoven (1770-1827): Drei Equali | Alois Haba (1893-1973): Suite für vier Posaunen | Tommy Pederson (1920-1998): Gopher’s Serenade

Soundaway Sessions | Vol. 4: Cello
20. Februar 2021
Isabel Gehweiler

J. S. Bach (1685-1750): Sätze aus der 1., 3. und 4. Suite | Improvisationen

Soundaway Sessions | Vol. 3: Flöte
20. Februar 2021
Ayelet Karni

Soundaway Sessions | Vol. 2: Gitarre
13. Februar 2021
Luka Stamenkovic

Barocke, romantische and zeitgenössische Kompositionen von D. Keller, J. S. Bach, S. L. Weiss, J. Mertz, C. Domeniconi geschmückt mit Reflektionen, Impromptus und Improvisationen von Luka Stamenkovic

Soundaway Sessions | Vol. 1: Schlagzeug
6. Februar 2021
Vincent Glanzmann

Improvisationen

Unexpected Encounters
13. Dezember 2020
Karolina Öhman, Saadet Türköz, Sandeep Bhagwati, Thomas Niggli

Komprovisationen.

Human Rights Day
10. Dezember 2020
Samuel Braun, Jelena Dojčinović, Laura Koerfer, Anna Nero

Performance mit dem Text der UN-Menschenrechtskonvention in Kombination mit stummer Schauspiel-Performance und musikalischen Beiträgen.

>>> zum Videoclip

Wärmebad Käferberg
28. November 2020
Leoni Leoni, Ramón Oliveras, Nona Fragnière, Rafał Pierzyński

Eigene Stücke und Improvisationen.

>>> zum Videoclip

Konzert im Park | Vol. 2: Saxophon & Querflöte
27. November 2020
Kay Zhang & Nuriia Khasenova, Mariana Vieira (Kostüm)

Improvisation soundscapes.

Erdbeben in Schwamendingen
8. November 2020
Terremoto Projects | TeKi TeKua | White Pulse

J. S. Bach (1685-1750): Suite für Violoncello Solo | A. Piazzolla (1921-1992): Le Grand Tango in A-Moll | C. Saint-Sanes (1835-1921): Cellokoncert Nr. 1 in A-Moll, op. 33 | E. Elgar (1857-1934): Cellokoncert in E-Moll, Op. 85 | Iggy Pop (*1947): Dirt | u.v.m.

>>> zum Videoclip

Concert in the Park | Vol. 1: Klavier
6. November 2020
Mischa Cheung

F. Gulda (1930-2000): Übungsstück Nr. 9 | Fazıl Say (*1970): Ballade Nr. 1, Paganini Jazz | Y. Shimomura (*1967) & M. Fuchs: The Messenger | Michael Jackson  (1958-2009): Bad, Smooth Criminal (arr. Bence)

Halt auf Verlangen @ Bahnhofreisebüro Wipkingen
23. Oktober 2020
Jasminka Stenz | Johanna Lamprecht

J. S. Bach (1685-1750): Suite Nr. 1 für Viola solo (Original Violoncello Solo), BWV 1007, Courante | Max Reger (1873-1916): 1. Suite für Bratsche allein op. 131d, 4. Satz Molto vivace (Ausschnitt) | Paul Hindemith (1895-1963): Sonate für Viola allein op. 25 Nr. 1, 1. Satz: Breit | u.v.m.

Josephine Baker meets Beyoncé @ Kunsthaus Zürich
26. September 2020
Ana Đorđević | Valentine Michaud | Lindi Mlaba

Darius Milhaud (1892-1974): La Création du Monde, excerpts | Igor Stravinsky (1882-1971): 3 pièces pour clarinette solo, movement 2 & 3 | Sidney Bechet (1897-1959): Petite Fleure | Jacob Ter Veldhuis (*1951): Grab It!

>>> zum Videoclip

Joachim Raff mit Dirigentin Lena-Lisa Wüstendörfer und ihrem Orchester
22. August 2020
Lena-Lisa Wüstendörfer | Swiss Orchestra | Marie-Claude Chappuis

Joachim Raff (1822-1882): Cavatina, Zwei Szenen op. 199 | Johann Carl Eschmann (1826-1882): Auszüge aus der «Grossen Konzert-Ouvertüre»

>>> zum Videoclip

Reflecting the Times @ Hyperlokal
20. Juni 2020
Tracy September | Sadio Cissokho | Mischa Cheung

Verschiedene improvisierte Stücke

>>> zum Videoclip

Soulfood Delivery
3. April 2020
Hyazintha Andrej | Yacin Elbay | Florian Haupt | Rosa María Hernández | Florian Kolb | Lukas Mantel | Ronny Spiegel | Michaela Unsinn

Diverse Stücke

Percussion Threads – Premiere @ Museum Rietberg, Zürich
6. März 2020
Cosmic Percussion Ensemble | Flora Luvualu | Adolfo Domingos | Djerba Manzeku

Giovanni Solima (*1962): Millenium Bug 1. Mvmt | Mark Ford (*1958): Afta Stuba | Emmanuel Séjourné (*1961): Calienta | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation | Neo Muyanga (*1974): eGolideni

NachtSchattenGeräusche | Ed. 1, Zürich
29. Februar 2020
Hyazintha Andrej

Benjamin Britten (1913-1976): Suite 1 & 3

Zauberwald Lenzerheide (3. Wochenende)
27. Dezember 2019
Hitomi Niikura | Edouard Mätzener | Mischa Cheung

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): 1. Präludium (aus «5 Stücke für 2 Violinen und Klavier») | P. Tschaikowski (1840-1894): Op. 37b: Dezember | Astor Piazzolla (1921-1992): Winter, Frühling (aus «Die 4 Jahreszeiten von Buenos Aires») | Jean Sibelius (1865-1957): Water Droplets

>>> zum Videoclip

 

Zauberwald Lenzerheide (2. Wochenende)
20. Dezember 2019
Nikita Yankovsky | Andrey Simonov | Alexander Kushnarev | Reto Maag

Anton Bruckner (1824-1896): Andante in Des-Dur | Alexander Tscherepnin (1899-1977): 6 Horn-Quartette | Alexander Mitushin (1850-1920): Concertino für 4 Hörner | Richard Wagner (1813-1883): Pilgerchor aus Tannhäuser

Zauberwald Lenzerheide (1. Wochenende)
13. Dezember 2019
Mischa Cheung

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Präludium und Fuge Nr. 4 e-Moll und Nr. 7 A-Dur (Op. 87),  | Franz Schubert (1797-1828): Op. posth. D 946 1. Allegro assai und 2. Allegretto (aus «Drei Klavierstücke»), Impromptu Op. 90 Nr. 1

Herren Coiffeur West, Zürich
31. Oktober 2019
Pavla Flámová, Stefan Kägi

Sergei Rachmaninow (1873-1943): Vocalise Op. 34 | Franz Schubert (1797-1928): Nacht und Träume, D. 827 | Charles Alkan (1813-1888):  aus 48 Esquisses, Op. 63; No. 21: Morituri te Salutant and No. 45: Les Diablotins | G. F. Händel (1685-1759): Theodora – O thou bright sun With darkness

Pavillon Le Corbusier, Zürich
7. September 2019
Cosmic Percussion Ensemble

Iannis Xenakis (1922-2001): Rebonds B | Marc Mellits (*1966): Gravity | John Cage (1912-1992)/ Lou Harrison (1917-2003): Double Music | Steve Reich (*1963): Music for Pieces of Wood

Zellweger Park, Uster
23. August 2019
Valentine Michaud Saxophon Quartett

Guillermo Lago (*1960): Ciudades: Addis Abbaba, Sarajevo | Caryl Florio (1843-1920): Saxophone Quartet | Philip Glass (*1937): Saxophone Quartet | Mike Curtis (*1952): Klezmer Tryptich | François Couperin (1668-1733): 7e Concert Royal | L. v. Beethoven (1770-1827): Duo

>>> zum Videoclip

Fête des Vignerons, Vevey
4. August 2019
Mischa Cheung | Gaspar Riond

Pjotr I. Tchaikovsky (1840-1893): Dumka | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung | Alberto Ginastera (1916-1983): Danzas Argentinas | Fazil Say (*1970): Black Earth, Paganini Jazz | J. S. Bach (1685-1750): Petit Prélude | Claude Debussy (1862-1918): Le petit nègre de Debussy

>>> zum Videoclip

Musikalische Rush Hours im Zürich HB («s’Fäscht»)
2. Juli 2019
Larisa Baghdasaryan | Corinne Angela Sutter | Graciela Martinez | Neel Jansen

Richard Strauss (1864-1949): Morgen | J. Haydn (1732-1809): Sonate Nr. 53 | Richard Wagner (1813-1883): Träume | J. S. Bach (1685-1750): Präludium in B-Moll | Giuseppe Verdi (1813-1901): Una macchia | George Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue

>>> zum Videoclip

Jam-Session in der Schule für jugendliche Asylsuchende («s’Fäscht»)
1. Juli 2019
Vincent Glanzmann | Janic Sarott

Improvisationen mit Schlagzeug und Marimb

>>> zum Videoclip

Brunch-Date mit Harfe («s’Fäscht»)
30. Juni 2019
Annina Rusch | Isabell Goller

Jules Massenet (1842-1912): Thais Meditation | Jacques Ibert (1890-1962): Entr‘acte | Maurice Ravel (1875-1937): Habanera | Camille Saint-Saens (1835-1921): Fantasie | Joseph Jongen (1873-1953): Danse lente | Astor Piazzolla (1991-1992): Café 1960, Bordell 1930

>>> zum Videoclip

Letten Love – dein Liebesbrief vertont («s’Fäscht»)
30. Juni 2019
Edward Rushton | Jonathan Sells

Franz Schubert: Pause | Robert Schumann: Widmung | Hugo Wolf: Hoffärtig seid ihr, schönes Kind | Samuel Barber: Rain has Fallen op. 10 Nr. 1 | Zwei live vor Ort vertonte Liebesbriefe aus dem Publikum («Liebe Marie» und «Schwitzend sitzen wir am Letten»)

>>> zum Videoclip

Opernarien auf der Psychoanalytiker-Couch («s’Fäscht»)
28. Juni 2019
Bastian Thomas Kohl | Judit Polgar | Ulrich Bahrke

W. A. Mozart (1756-1791): Solche hergelaufne Laffen | Richard Wagner (1813-1883): Mögst du mein Kind den fremden Mann willkommen heissen

>>> zum Videoclip

Schostakowitsch in the dark («s’Fäscht»)
28. Juni 2019
Laura Koerfer | Severin Kolb | Rahel Sternberg | Momo | ZHdK Streichquartett

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Streichquartett in C-Moll, Op. 110 (1960)

>>> zum Videoclip

RWI Bibliothek, Zürich («s’Fäscht»)
27. Juni 2019
Kaleidoscope String Quartet | Malwina Sosnowski | v0ll & Boss

Stücke und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (komponiert von Simon Heggendorn und David Schnee) | Philip Glass (*1937): Knee Play 2 aus Einstein on the Beach | v0ll & Boss: Improvisationen von Reflexionen IV von A. Kaltmauer, eigene Arrangements

>>> zum Videoclip

«Dirigez-nous» mit dem TOBS, Biel
22. Juni 2019
TOBS Biel

George Bizet (1838-1875): Carmen Präludium | Edvard Grieg (1843-1907): Peer-Gynt-Suite 1: In der Halle des Bergkönigs

>>> zum Videoclip

 

Zoo Zürich
20. Juni 2019
Lukas Mantel | Leonel Quinta

Improvisationen zu Tiergeräuschen | Ernesto Nazareth (1863-1934): Brejeiro, Arrangements für Klarinette

ASVZ Superkondi

Janic Sarott | Lukas Schrod | Gilberto Lo Surdo

Jakka-B X Macks Wolf: Islands In The Sky

>>> zum Videoclip

The Residency, Zürich
30. März 2019
Sebastian Braun

J. S. Bach (1685-1750): Präludium aus Cello Suite Nr. 1 für Cello Solo (G-Dur), Sarabande aus Cello Suite Nor. 1 für Cello Solo (G-Dur) | Pablo Casals (1876-1973): Song of the Birds | Krzysztof Penderecki (1933): Capriccio per Siegfried Palm | Mark Summer (1958): Julie-O

>>> zum Videoclip 1>>> zum Videoclip 2

Braui, Zurich
19. Februar 2019
Alfredo Ferre Martínez | Sherniyaz Mussakhan

Reinhold Glière (1874-1956): Duo für Violin und Cello (Op. 39) | J. S. Bach (1685-1750): Prélude end Allemande (aus Suite VI BWZ 1012 for cello solo) | Krzysztof Penderecki (*1933): aus Divertimento für Cello Solo: Scherzo & Notturno | Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate für Violine (Solo Nr. 6) | Kasachische Volkslieder

 

Tonhalle-Baustelle, Zürich
25. Oktober 2018
Quartet Berlin-Tokyo

Antonín Dvořák (1841-1904): Streichquartett Nor. 12, F-Dur, Op. 96

>>> zum Videoclip

Kunsthaus Zürich
13. Dezember 2018
Anna Nero | Christina Daletska | Judit Polgar

Alban Berg (1885-1935): Die Nachtigall (aus Sieben Frühe Lieder, Nr. 3) | Anton Webern (1883-1945): Op. 13, Nr. 2

>>> zum Videoclip

 

Sertig Schwinget und Geflüchtetenunterkunft Laret, Davos
5. August 2018
Sertig Animato

Giörgyi Ligeti (1923-2006): 6 Bagatelles (No. 1, 2, 3, 4)

>>> zum Videoclip 1>>> zum Videoclip 2

Rote Fabrik, Zürich
12. Juli 2018
Michaela Unsinn | Judit Polgar | Theater Hora

Franz Lehar (1870-1948): Vilja Song | Gabriel Fauré (1845-1824): Après un rêve | Gioachino Rossini (1792-1868): La più mesta (la Cenerentola)

>>> zum Videoclip

Openair Wipkingen, Zürich
23. Juni 2018
Teo Gheorghiu

Enrique Granados (1867-1916): Stücke aus aus Goyescas (Op. 111) | Isaac Albéniz (1860-1909): Suite española (op. 47): Sevilla | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung (Die Hütte der Baba-Jaga und Das grosse Tor von Kiew)

>>> zum Videoclip

ZAZ Bellerive, Zürich
16. Juni 2018
Galatea Quartet und Freunde

Stücke von Puccini, Bach, Telemann, Händel, Vivaldi, Mozart, Telemann, Haydn, Debussy

ZAZ Bellerive, Zürich
9. Juni 2018
Cosmic Percussion Ensemble | Saf Sap New Generation

Percussion-Impro aus dem Senegal und der Schweiz

Zürich HB
20. April 2018
Mischa Cheung

Masashi Hamauzu (*1971): Stücke aus Piano Collections Final Fantasy X | W. A. Mozart (1756-1791): Sonate C-Moll, KV 330 | F. Chopin (1810-1849): Andante Spianato | F. Liszt (1811-1886): Rhapsodie Espagnole S. 264 | S. Rachmaninov (1873-1843): Elegie Op. 3 Nr. 1, Polichinelle Op. 3 Nr. 2 | G. Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue for Piano Solo

>>> zum Videoclip

Helvetiaplatz, Zürich
14. April 2018
Fabian Ziegler

Matthias Schmitt (*1958): Ghanaia, Madrigal, Bulgarian Dances | Eric Sammut (*1968): Libertango | Alexej Gerassimez (*1987): Eravie | Sächsilüte-Marsch

Migros City | Stauffacher | Longstreet Bar, Zürich
25. Januar 2018
Lisa Lüthi | Edward Rushton

Friedrich Hollaender (1896-1976): Die Kleptomanin | Hanns Eisler (1898-1962): Lied von der belebenden Wirkung des Geldes | Boris Vian (1920-1959): Je bois | Kurt Weill (1900-1950): Je ne t’aime pas | Pink Martini: Je ne veux pas travailler | Bänkellied: Also das ist die Liebe

>>> zum Videoclip 1>>> zum Videoclip 2

RWI Bibliothek | Café Zähringer, Zürich
25. November 2017
Kaleidoscope String Quartet

Kompositionen und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (Simon Heggendorn und David Schnee)

>>> zum Videoclip 1>>> zum Videoclip 2

 

 

Badi Utoquai | Frau Gerolds Garten, Zürich
25. August 2017
Cosmic Percussion Ensemble

Julie Davila: Stool Pigeon | Nebosja Zivkovic (*1962): Trio per Uno Mvmt. 1 | Mitch Markovich (*1944): Teamwork

>>> zum Videoclip

Rimini Badi, Zürich
6. August 2017
Edouard Mätzener | Hitomi Niikura

Johan Halvorsen (1864-1935): Passacaglia (nach Händel)

>>> zum Videoclip

Tadshikische Teestube, Berlin
27. September 2017
Mischa Cheung | Edouard Mätzener

Sergej Prokofiev (1891-1953): 2. Sonate, 4. Satz

Bürkli-Hop, Zürich
3. August 2017
Edouard Mätzener | Hitomi Niikura

Russian waltz, Wedding Hora, Kolomeyka